| Poids: 100g

Lot 5 Pierres Semi-Précieuses Collection/Lithothérapie

19,90

Pierres brutes.

Environ 100g.

Labradorite, Lapis-Lazuli, Quartz, Aventurine, Sodalite.

3 en stock

Description

Un lot de 5 pierres semi-précieuses différentes.

Pour bien commencer ou enrichir sa propre collection.

À noter: Photos non contractuelles, vous recevrez un lot similaire.

Chaque lot comporte:

Labradorite: Décrite par Adolarius Forster en 1780, la labradorite doit son nom à la région de sa localité-type : le Labrador, maintenant au Canada.
La particularité de certaines pièces est de posséder un jeu de couleurs à l’éclat métallique. Le bleu et le vert sont les couleurs le plus souvent présentes, mais certaines pierres de qualité peuvent être somptueusement habitées par toutes les couleurs du spectre. Le phénomène est le résultat d’interférences dans des lamelles jumelées (effet Schiller d’adularescence, connu pour d’autres membres de la famille tels que l’oligoclase). Le terme de labradorescence, parfois employé, est incorrect.

Lapis-Lazuli: Le lapis-lazuli est une roche métamorphique, contenant des silicates du groupe des feldspathoïdes.
Son utilisation est très ancienne, remontant à 7 000 ans. Il est surtout connu comme pierre ornementale, opaque, de couleur bleue, entre l’azur et l’outremer (« French ultramarine » pour les anglophones), et connait des utilisations essentiellement en bijouterie, décoration et peinture.
Du lapis-lazuli, on extrayait en particulier le pigment outremer (qui une fois purifié se vendait autrefois au prix de l’or avant que le chimiste et pharmacien Vauquelin ne découvrît en 1814 la formule d’un pigment identique synthétisé par hasard dans les fours à soude du procédé Leblanc installés à Saint-Gobain, pigment que Vauquelin a analysé en concluant qu’il était identique au lapis-lazuli analysé en 1808 par Clément et Désormes).
Le nom dérive du latin lapis, qui signifie pierre, et de lazuli qui signifie azur et qui vient lui-même du persan, لاجورد lâdjaward, lui-même du sanskrit raja varta, qui veut dire portion de roi (raja : roi, varta : portion).

Quartz: L’étymologie du mot quartz n’est pas évidente. La première hypothèse vient du mot « quaterz » ou « quaderz » qui jusqu’au XVIe siècle désigne les mauvais minerais. Une autre hypothèse est la contraction du mot allemand « gewärz » (excroissance, germe).

Il se présente soit sous la forme de grands cristaux incolores, colorés ou fumés, soit sous la forme de cristaux microscopiques d’aspect translucide.

Aventurine: Une aventurine est une variété de quartz contenant des inclusions de fuchsite (variété de muscovite), pour sa variété verte, ou d’hématite ou de mica pour la rouge-brun. Ne pas confondre avec le jade, l’émeraude ou l’agate qui possède des bandes de couleur.

Sodalite: La sodalite est une espèce minérale du groupe des silicates, sous-groupe des tectosilicates, formée de silicate chloré de sodium et d’aluminium, de formule chimique Na8Al6Si6O24Cl2 avec des traces de fer, manganèse, potassium, calcium, eau et soufre. C’est l’un des constituants du lapis-lazuli.
Décrite par T. Thomson en 1811. De soda (« sodium ») et du grec lithos (« pierre »), en allusion à sa composition chimique.

Informations complémentaires

Poids 100 g
Classe