• Panier vide.
  • Panier vide.
  • Panier vide.
Dimensions: 3 × 3 × 3 cm | Poids: 40g

Lot de cinq petites géodes de Quartz à casser soi-même (de 1,5 à 4 cm)

11,80

Rupture de stock

Catégories : , Étiquette :

Description

Géodes de Quartz non ouvertes vendues par lot de 5.

Elles sont petites, entre 1,5 et 4 cm de diamètre.

À l’intérieur vous pourrez trouver de très beaux cristaux, cela dépend les géodes.

(Ces géodes ne seront pas forcément creuses et peuvent être pleines)

Provenance: Ardèche, France

Comment les ouvrir ? (Article à venir)

Pour casser sa géode, se munir d’un marteau à tête fine.

Ne pas placer sa géode directement sur le sol mais sur une surface molle telle une serviette repliée sur elle-même ou un torchon.

Cela évitera à la géode de s’éclater en mille morceaux.

Vous pouvez aussi placer la géode dans une poche plastique pour éviter de devoir chercher les éclats tout autour.

Avec le marteau donner un coup fort au milieu de la géode et recommencez tant qu’elle n’est pas ouverte.

Vous pouvez aussi utilisez un burin assez fin pour plus de précision.

ATTENTION ! Durant cette activité veuillez vous munir de lunettes de protection pour éviter de vous blesser en recevant des éclats dans les yeux.

À noter: Photos non contractuelles, vous recevrez des géodes à l’aspect extérieur similaire, mais il est impossible de savoir quel en sera l’aspect intérieur.

Informations complémentaires

Poids 40 g
Dimensions 3 × 3 × 3 cm
Promo 5% !
Perdu !
Presque !
Promo 10% !
Promo 5% !
Pas de chance...
Promo 5% !
Retentez plus tard...
Presque !
Promo 15% !!
Promo 30% !!!
Pas de chance...
Tentez de Remporter un Code Promo !
Tournez la roue et tentez de remporter un des codes promo valable sur tout le site pendant 24h !
-Vous pouvez tenter votre chance une seule fois par semaine.-Un code promo ne peut être utilisé qu'une seule fois.-Seule l'adresse mail utilisée pour tourner la roue pourra utiliser le code promo.-Seul le code promo remporté sera valide pour l'adresse mail utilisée. -En tournant la roue vous acceptez de recevoir notre newsletter mensuelle